Вентиляция в каркасном доме: зачем нужна и какую систему выбрать?

Вентиляция в каркасном доме
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Построенные по современной каркасной технологии дома относятся к категории проектов, при разработке которых системам вентиляции уделяется особое внимание. На это существует целый ряд причин, описанных в статье. Кроме того, вентиляционные системы бывают разные, и их выбор требует грамотного подхода и учета нескольких важных факторов.

Нужна ли вентиляция в каркасном доме?

Более правильно этот вопрос будет выглядеть так: зачем нужна система вентиляции в каркасном доме? Потребность в ней не может обсуждаться или решаться какими-либо альтернативными методами. Например, открывания окон и дверей для проветривания помещений – абсолютно недостаточно в данном случае. Более того, вопрос стоит даже не в том, чтобы своевременно удалять из дома запахи кухни и санузла. В каркасных домах проблема кроется в более серьезных вещах.

В первую очередь, это касается избыточной влаги. Она есть в любом доме, где при строительстве применялась древесина, регулярно живут люди, работает кухня, санузел, ванная. Соответственно, если каркасный дом строился с применением правильной технологии, то самостоятельно этой влаге попросту будет некуда деваться. Чем это грозит?

Самое страшное, что может случиться при отсутствии надлежащей системы вентиляции в каркасном доме – это ускоренное гниение деревянного каркаса и ответственных конструкций. Даже школьник понимает, как влага действует на пиломатериалы. Чтобы этого не случилось, нужна качественная система вентиляции помещений, в том числе, чердачного пространства.

Вторая проблема, с которой может столкнуться владелец каркасного дома без вентиляции – намокание теплоизоляционного материала. Утеплитель в таких домах повсюду – в полах, стенах, перегородках, межэтажных перекрытиях, кровле. Если в него попадает влага – воздушные поры закупориваются, материал оседает, разрушается, в общем – превращается из утеплителя в строительный мусор.

Описанные выше проблемы частично решаются за счет правильно обустроенного пароизоляционного слоя, который отделяет все утеплители в доме от внутреннего пространства помещений.

Следующая проблема – конденсат. Если влагу не удалять постоянно из каркасного дома, на его стенах и потолках начнет конденсироваться влага. Какими неприятностями это грозит – тоже должно быть понятно каждому.

Ну, и, наконец – если в каркасном доме нет вентиляции, в нем также не будет свежего воздуха. Зато будет переизбыток углекислого газа и неприятных запахов.

Основные виды вентиляционных систем

Применяемые в жилом домостроении вентиляционные системы условно можно разделить на виды по конфигурациям:

  1. Естественная подача и удаление воздуха.
  2. Естественная подача и принудительное удаление воздуха.
  3. Воздух подается и удаляется принудительно.
  4. Принудительные системы вентиляции с рекуперацией тепла.

Первый вариант – это несложная система приточных и вытяжных каналов, оснащенных клапанами. Работает очень просто. Теплый воздух из-за разности температур самостоятельно выходит на улицу через вытяжные каналы. В результате в помещениях уменьшается давление, за счет чего свежий воздух всасывается с улицы через приточные каналы.

Второй вариант системы вентиляции работает за счет того, что использованный воздух и влага удаляются из помещения принудительно – с помощью вентиляторов. Приток свежего воздуха организован аналогично вышеописанному. В полностью принудительной системе все воздушные потоки направляются с помощью вентиляторов.

Вентиляционные системы с рекуперацией тепла дополнительно оснащаются специальным оборудованием – рекуператорами. Это такие установки, через которые пропускается одновременно и использованный теплый воздух, и свежий холодный. Задача установки – собрать из комнатного воздуха тепло, и передать его подаваемому уличному воздуху.

Простой алгоритм выбора конфигурации вентиляции каркасного дома

Как же выбрать оптимальную вентиляционную систему среди такого многообразия? Самый простой способ – ориентироваться по назначению дома и руководствоваться одним из трех представленных ниже пунктов:

  1. Дом для сезонного проживания. Вполне достаточно будет вентиляции с естественной циркуляцией воздуха.
  2. Дача для всесезонного посещения. Нужна система с принудительным удалением воздуха, как минимум, в кухонном помещение, в ванной и санузле.
  3. Дом для постоянного проживания. Оптимальный вариант, позволяющий решить проблему с подачей свежего воздуха, удалением углекислоты, влаги и запахов, а также с сохранением тепла – это установка приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла.

Остальные детали вы легко сможете узнать у специалистов, занимающихся строительством каркасных домов под ключ. В списке их услуг, как правило, есть пункт по обустройству этой инженерной системы с возможными конфигурациями, ценами и сроками.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.