Утепление дома из профилированного бруса

Межвенцовый утеплитель (джут)
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Строительство дома из профилированного бруса - это оптимальный выбор для зданий, которые планируется использовать круглогодично или сезонно. При возведении конструкций используется несколько типов утепления: межвенцовое, внутреннее (полов и потолков), наружных стен. Последнее требуется при недостаточной толщине бруса или после длительной эксплуатации, если в структуре пиломатериала образовалось множество глубоких трещин и других дефектов.

Виды материалов для утепления дома из бруса

  • Минеральная вата URSA. Используется как на фасаде и внутренних поверхностях стен, так и на полу первого этажа, в перекрытиях и кровельной конструкции на мансардном этаже. Широкое применение данного материала в деревянных домах связано с тем, что он имеет паропроницаемость с показателем 1. Это позволяет сохранить естественную вентиляцию дома. Минеральная вата не горит и обладает низкой теплопроводностью, что гарантирует сохранение тепла в доме и низкие затраты на отопление;

  • Межвенцовый утеплитель. Если толщина стен составляет 200 мм, то в большинстве случаев дополнительное утепление наружных стен не требуется. Достаточно стандартного межвенцового утеплителя. Для этого наша компания применяет льноджутовое волокно. Это рулонный материал, который укладывается между венцами во время строительства. Прочная и плотная структура эффективнее альтернативных утеплителей и позволяет значительно снизить сроки строительства. Также к плюсам относится отсутствие необходимости в конопатке швов, устойчивость к резким перепадам температур, равномерный слой утепления по всему периметру дома, что немаловажно для домов из профилированного бруса. Стоит отметить и такие достоинства, как отсутствие риска накопления влаги и герметичность материала. Он не продувается ветром и не пылит.

Если требуется утепление наружных стен, то в некоторых случаях допустимо применение других материалов. Это пенопласт, экструдированный пенополистирол и другие рулонные или листовые утеплители.

Способы утепления наружных стен

В зависимости от проекта и требований клиента утепление наружных стен возможно несколькими способами: наружное и внутреннее.

Первый вариант позволяет полностью сохранить полезный объем здания и исключить смещение точки росы в сторону внутренней поверхности стен. Работы рекомендуется выполнять после полной усадки здания. Если использовался клеенный профилированный брус, то допустимо осуществлять утепление сразу после возведения дома, если это одобрили инженеры нашей компании.

Наружное утепление дома из профилированного бруса включает несколько этапов:

  1. Подбор утеплителя профессионалами по техническим характеристикам дома;

  2. Обработка наружной поверхности стен антисептиками;

  3. Устройство горизонтальной обрешетки из брусьев с толщиной равной утеплителю;

  4. Монтаж реек производится с шагом равным ширине утеплителя. Расстояние между ними должно составлять на 2 см меньше для обеспечения плотной установки теплоизоляционных материалов;

  5. Монтаж утеплителя. При наличии щелей они плотно забиваются полосками из однородного материала;

  6. Устройство ветрозащиты из изоспана или других материалов;

  7. Монтаж вертикальной контробрешетки для обеспечения зазора между утеплителем и фасадным материалом для проветривания;

  8. Облицовка фасада.

Внутреннее утепление стен позволяет сохранить привлекательный внешний вид профилированного бруса. При этом уменьшается полезный внутренний объем дома. В пирог утепления входит пароизоляция, обрешетка, утеплитель и отделочный материал. Рекомендуем выбрать утеплитель с фольгированным покрытием, что позволит максимально сохранить тепло внутри дома.

Обратите внимание, что расчет и устройство утеплителя является трудоемкой работой, требующей опыта работы. Обратитесь к профессионалам нашей компании: мы выполним все работы на квалифицированном уровне с применением качественных теплоизоляционных материалов.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.