Усадка брусового дома: причины, последствия и методы минимизации дефектов

Усадка брусового дома: причины, последствия и методы минимизации дефектов
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Останавливая свой выбор на древесине в качестве материала для возведения собственного коттеджа, большая часть будущих домовладельцев руководствуется экологичностью материала, его способностью «дышать» и привлекательностью внешнего вида. Дерево характеризуется безопасностью для здоровья человека и домашних питомцев. Поэтому желание иметь брусовый домик понятно и очевидно. Однако несведущие люди не знают, что деревянные постройки подвержены усадке и не представляют влияние этого процесса на прочность и качество дома.

Что такое усадка

Профилированный брус обладает определенной влажностью. После того, как стройка завершается, влага начинает испаряться, а высыхающая древесина уменьшается в размерах.

Компания «Терем плюс» занимается строительством домов из бруса долгое время. Специалисты проектного отдела обязательно высчитывают вероятную степень усадки и возможные последствия естественного процесса. Благодаря этому удается предотвратить перекос и деформацию всех элементов конструкции, сохранив их функциональность.

Причины усадки

На степень усадки влияют следующие факторы:

  • сечение бруса и величина постройки;
  • тип бруса (естественной влажности или камерной сушки);
  • соблюдение технологических норм и правил;
  • профессионализм строителей.

Размер профилированного бруса после усадки изменится в меньшую сторону на 3-5%. В масштабах всей конструкции, высота которой 3,5 метра, усадка составит около 17 см.

Что будет, если не учитывать усадку

Заказывая строительство брусового дома, клиенты хотят как можно скорее въехать в новое жилище. Поэтому их интересует вопрос, есть ли возможность возвести дом совсем без усадки. Профессиональные строители из компании «Терем плюс» авторитетно заявляют, что сделать это невозможно.

Если сразу после завершения строительства начать отделочные работы, последствия будут таковы:

  • оконные и дверные проемы перекосятся;
  • во внутренних перегородках и внешних несущих стенах образуются щели;
  • краска растрескается;
  • штукатурка станет отпадать кусками;
  • обои лопнут.

В результате придется заняться устранением дефектов, вложившись финансово и потеряв время. Поэтому рекомендуется воздержаться от отделочных работ по окончанию стройки, и подождать несколько месяцев, пока завершится процесс усадки.

Влияние сезона на степень усадки

Заниматься возведением брусового дома можно в любое время года. Однако сезонная погода обязательно повлияет на продолжительность усадки:

  1. Зимой брус не напитывается дополнительной влагой, в отличие от весеннего или летнего времени, когда осадки повышают влажность древесины.
  2. С повышением температуры воздуха дом, возведенный в морозы, начнет усадку. Благодаря постепенным изменениям температурного режима процесс пройдет равномерно. Прогревание бруса и его просыхание будет постепенным, а на усадку уйдет около полугода, в то время как постройке, возведенной в летний сезон, нужно будет не менее года.

Способы минимизации негативных последствий усадки

Специалисты «Терем плюс» используют некоторые строительные хитрости, которые позволяют избежать возникновения серьезных дефектов в ходе усадки домов из бруса. Вот они:

  • кровлю фиксируют только в наиболее важных местах, чтобы дать ей возможность равномерно осесть одновременно со всеми компонентами конструкции;
  • после укладки очередного звена профилированного бруса, его осаживают с помощью деревянного молотка, что позволяет уменьшить зазоры между рядами и сплотить их;
  • в оконных и дверных проемах обязательно устанавливают специальную защитную коробку – обсадку, оставляя технологические зазоры в самих проемах, которые отвечают за сохранение функциональной составляющей.

Избежать усадки полностью невозможно, но уменьшить ее длительность и минимизировать последствия можно, доверив строительство своего брусового дома компании «Терем плюс».


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.