Толщина бруса для дома для постоянного и сезонного жилья

Толщина бруса для дома
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Чтобы правильно выбрать профилированный брус для строительства дома, необходимо отталкиваться сразу от ряда критериев и факторов. От этого будет зависеть, в первую очередь, энергоэффективность жилья, и его комфортабельность. Отсюда получается, что из-за неправильно подобранного бруса в процессе эксплуатации дома можно будет столкнуться с непомерно большими счетами за отопление и рядом других проблем, рассмотренных ниже.

В большинстве случаев, по причине сложности, решение этой задачи возлагается на специалистов компании-застройщика. Однако сориентироваться по толщине бруса можно и самостоятельно, ознакомившись с представленным материалом. Ведь чем больше будет информации о строительстве своего собственного дома, тем лучше будет контролироваться бюджет, смета и сам процесс.

Критерии выбора бруса для строительства дома

На практике размеры, а вернее, толщина профилированного строганого бруса подбирается с учетом следующих критериев и факторов:

  • назначение дома;
  • бюджет;
  • используемый утеплитель;
  • климатические условия;
  • конфигурация дома;
  • комплектация проекта.

По назначению жилые дома бывают нескольких видов. Во-первых, жилище может использоваться для кратковременной эксплуатации. К таким относятся дачные домики, где владельцы проводят не более одного-двух дней. Во-вторых, деревянный брусовый дом может эксплуатироваться не только в теплое время года, но на протяжении всего сезона. Третий и, пожалуй, основной интересующий нас вариант – деревянные дома для постоянного проживания.

В целом, имеющийся бюджет редко влияет на толщину используемого бруса. Решение вопроса заканчивается выбором в пользу, либо временного жилья, либо ожидания, пока накопится нужная сумма средств. Естественно, опытные компании-застройщики предлагают несколько адекватных способов, чтобы заказчик имел возможность сэкономить, получив при этом пригодное для постоянного проживания жилье.

От применяемого утеплителя напрямую зависят теплоизоляционные характеристики жилого брусового дома. Следует помнить, что качественный теплоизолятор толщиной всего 50 мм по теплоизоляционным свойствам соответствует 150-миллиметровому строганому брусу. Если грамотно скомбинировать недорогой брус и качественный утеплитель, то на толщине пиломатериалов можно будет также сэкономить.

В зависимости от климатических условий рассчитывается один из важных параметров жилья – способность сохранять тепло. Специалисты обычно ориентируются на минимальную температуру воздуха в регионе, которая удерживается на протяжении нескольких дней.

Выбор толщины бруса также может зависеть от конфигурации дома. К примеру, если это двухэтажный коттедж, то строить его из 100-миллиметрового бруса будет не совсем целесообразно. Во-первых, это негативно скажется на несущей способности стен. Во-вторых, большой дом из тонкого бруса будет выглядеть не эстетично и непропорционально.

Специализированные компании всегда предлагают несколько вариантов комплектации брусовых домов. Так, например, в каталоге «ТЕРЕМ ПЛЮС» предоставлена возможность выбирать варианты комплектаций «Экономная», «Стандартная» и «Расширенная». В зависимости от этого будет изменяться и толщина бруса, используемого для строительства стен.

Разновидности профилированного строганного бруса

Для строительства деревянных домов в нашем регионе применяется профилированный брус в трех основных типоразмерах:

  1. 100×150 мм.
  2. 150×150 мм.
  3. 150×200 мм.

При грамотном комбинировании этих пиломатериалов и современных утеплителей можно легко подобрать оптимальный вариант для жилого дома с любым назначением. Например, для строительства дачного домика, который будет эксплуатироваться только в теплое время года, подойдет недорогой брус 100×150 мм. Если же дом планируется использовать, как постоянное жилье, то нужно ориентироваться на брус толщиной не менее 200 мм в комбинации со 100-миллиметровым качественным утеплителем.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.