Садовый дом из бруса - особенности конструкции

Садовый дом из бруса - особенности конструкции
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Строительная компания «Терем плюс» предлагает услуги по возведению брусовых садовых домов. Строительство ведется с соблюдением технологий, что немаловажно, ведь каждый элемент дома обладает своими особенностями, влияя на комфортность атмосферы, которая воцарится в готовом доме.

Рассмотрим этапы строительства более подробно.

Фундамент

Выбор фундамента зависит от комплектации будущего брусового дома: чем больше его площадь, тем больше будет нагрузка на основание. Поэтому для небольших домов можно обустроить опорно-столбчатый фундамент из блоков 300х300х200 мм. Для массивных конструкций рекомендуется выбрать свайно-винтовой, ленточный или плитный тип основания.

К тому же, следует предварительно выяснить структуру грунта, поскольку физико-механические характеристики почвы способны повлиять на надежность строения.

Пол

Обвязка фундамента выполняется двойная из бруса с сечением 150х150 мм. Особое внимание уделяется установке соединений брусьев на углах. Чтобы обеспечить строению максимальную прочность, концы бруса обрубают в пол дерева, фиксируя при помощи обвязочных венцов.

Роль несущей основы выполняют лаги с сечением 100х150 мм, уложенные с шагом 75 см. На бруски размером 50х50 мм стелют черновой пол. Для этого используется доска 20х100 мм, в качестве утеплителя берут минеральную вату марки URSA, толщина которой составляет 100 мм. Поверх этого слоя укладывают изоляционные материалы Изоспан класса А и В.

Чистовой пол обустраивают на основе специальной шпунтованной доски 36 мм либо OSB-плиты 9мм.

Стены

Для выполнения несущих стен выбирают строганый брус прямоугольного сечения 100х150 мм (при необходимости можно взять брусья большего сечения). Крепление делают в пол дерева. Закрепляют углы посредством строительных гвоздей. Одновременно проводится утепление щелей льноджутовым волокном.

Для внутренних перегородок тоже подойдет строганый брус прямого профиля. Стены внутренних комнат стыкуются с несущими с врезкой в 5 см.

Потолок

Если предполагается возведение дома с мансардой, то стропила составляют из бруса 50х150 мм. Конструкция стропильной системы выполняется в форме ригеля. Сначала укладывают горизонтальную стяжку, а после – вертикальные укосины. Это будет служить верхней балкой потолку, а укосины будут играть роль основы под мансардовые стены. Потолок и пол утепляют и укладывают изоляционные материалы.

Высота первого этажа 2,4 м, а полноценного второго – 2,2 м.

Кровля

Для обустройства обрешетки используют доску 20х100 мм. После ее установки переходят к укладке кровли. Важно не забывать, что крыша не только защищает дом от воздействия внешней среды, но и выполняет эстетическую функцию. Зачастую именно она играет решающую роль в дизайне и внешнем облике дома. На высоких крутых крышах осадки не задерживаются. Это упрощает уход и продлевает эксплуатационный срок кровли. Однако на такую крышу потребуется больше материала. Для обеспечения эстетичности, надежности и экономичности, мы предлагаем своим клиентам идеальное решение – «Ондулин». Этот материал обладает малым весом, поэтому нагрузка на стропильную систему невелика. Так же его характеризуют хорошие звукоизоляционные показатели, водонепроницаемость и долговечность. Цветовая гамма представлена коричневыми, красными и зелеными оттенками.

Окна и двери

Мы отдаем предпочтение металлопластиковым окнам размером 1000х1200 мм. Двойное остекление обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Входные двери производятся из металлических сплавов в Китае и имеют параметры 860х2050 мм. Для межкомнатных дверей материалом служит дерево. Украшаются двери и окна наличником.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.