Разновидности угловых соединений профилированного бруса

Разновидности угловых соединений профилированного бруса
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

При строительстве домов из профилированного бруса важно предусмотреть не только эффективное стыкование материала по периметру, но и обеспечить герметичность угловых соединений. Для этого наша компания использует несколько основных методов, которые включают в себя массу преимуществ. Каждый из вариантов применяется в зависимости от проекта. Угловые соединения бруса чаще всего изготавливаются по технологии:

  • Теплый угол;
  • В «полдерева» (угол в четверть).

Угловое соединение в «полдерева»

Данный метод заключается в удалении на углах половины толщины бруса. На одном элементе вырубается нижняя часть, а на перпендикулярном верхняя. Перед укладкой и стыковкой в углу просверливается отверстие под нагель. Глубина рассчитывается проектом. При этом технология предусматривает соединение одним нагелей сразу нескольких брусьев. Это необходимо для исключения подвижности и деформации угла во время усадки дома. Технология в «полдерева» заключается в:

  1. После укладки самого первого венца на него устилается уплотнитель, подходящий по ширине бруса;
  2. Укладка следующих венцов с изготовлением углового соединения;
  3. После монтажа второго или третьего венца в нем сверлятся отверстия под нагели с шагом 100-150 см. Глубина первого крепления должна доставать минимум до половины толщины первого венца. Также нагеля забиваются и в само угловое соединение;
  4. Вертикальные и горизонтальные швы в угловом соединении плотно заполняются уплотнителем.

Особенностью данного метода является легкость изготовления соединения и минимальные трудозатраты. Благодаря этому, скорость строительства значительно вырастает. Недостатком является требование к высокой точности производства и выборки бруса. При малейшем просчете есть риск потери герметичности и потери тепла через соединение. Сегодня метод практически не применяется в домах для постоянного проживания. Соединение актуально для дачных домиков и зданий с сезонным проживанием, а также для стен, которые в последующем будут утепляться снаружи.

Угловое соединение «теплый гол»

Иначе называется соединением в коренной шип. Угол изготавливается без остатка. В одном брусе выбирается вертикальный паз, начало которого расположено на линии внутреннего угла. В брусе, расположенном перпендикулярно, изготавливается вертикальный шип. Данная технология является самой актуальной на сегодня и пользуется высокой популярностью. Она обеспечивает герметичность соединение и полностью исключает проникновение холода в дом, а также его продувание и наличие мостиков холода.

Изготовление соединения требует профессиональных навыков и высокой точности при производстве. Также необходим и специализированный инструмент, который используют специалисты нашей компании. Основными преимуществами технологии «теплый угол» являются:

  • Эстетичный внешний вид готового угла;
  • Высокая скорость сборки дома, так как соединение изготавливается в заводских условиях;
  • Эффективная герметичность угла;
  • Повышение жесткости конструкции;
  • Минимальные затраты на отопление дома.

Чтобы построить надежный дом, который будет отличаться оптимальными эксплуатационными характеристиками и прослужит длительное время, обратитесь к услугам нашей строительной компании.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.