Покраска дома из бруса: зачем, чем и как красить?

Покраска дома из бруса
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Своевременная и правильная покраска дома из бруса является одним из важнейших этапов его эксплуатации. Для успешного осуществления этого мероприятия нужно грамотно подобрать тип лакокрасочных материалов, а также придерживаться технологии, которая вкратце описана ниже.

Зачем необходимо красить дом из бруса

Прежде всего, выделим основные задачи, которые решаются путем окрашивания фасада брусового дома:

  1. Маскировка дефектов. Далеко не всегда при строительстве деревянных домов используется брус высочайшего качества – без сучков, трещин, шероховатостей и прочих изъянов. В таких случаях покраска эффективно скрывает дефекты.
  2. Получение желаемого цвета. Естественный цвет новой древесины всегда презентабельный и выгодно смотрится. Однако это не всегда сочетается с другими элементами ландшафта, либо же поверхность со временем темнеет и теряет привлекательность.
  3. Подчеркивание текстуры. Если дом построен из качественного бруса, то некоторые лакокрасочные материалы позволяют усилить естественную красоту древесины.
  4. Защита от атмосферных воздействий. Ультрафиолетовое излучение, дожди, снег, перепады влажности и температуры воздуха, ветер – все эти факторы неблагоприятно сказываются на состоянии незащищенной древесины.
  5. Биозащита. Не менее важной задачей покраски брусового дома является защита поверхности фасада от преждевременного гниения, развития грибка, плесени, синевы.

В целом, окрашивание дома из бруса преображает его внешность, а также защищает от неблагоприятных воздействий и факторов.

Выбор ЛКМ для покраски брусового дома снаружи

Чтобы правильно выбрать лакокрасочный материал для отделки фасада брусового дома, нужно ориентироваться на задачи, перечисленные выше. К примеру, если хочется выделить и подчеркнуть природную эстетичность древесины, то предпочтение стоит отдавать в пользу полупрозрачных составов на основе олифы и масел.

Чтобы полностью изменить цвет стен дома, можно использовать водоэмульсионные краски. Также хорошо подойдут составы на основе органических растворителей. На рынке присутствует масса предложений красок на восковой и масляной основе в самых разных оттенках.

Если необходимо перекрасить дом в другой цвет по уже имеющемуся слою краски, то старое покрытие придется по максимуму удалять, а затем применять специальные грунтующие составы. Только после этого можно будет легко получить желаемый оттенок.

Для биозащитной обработки бруса также имеются специальные пропитывающие составы – как прозрачные, так и придающие какой-либо оттенок древесине.

Если для окрашивания используется не полупрозрачная краска, то ее цвет подбирается с учетом ряда факторов. Например, необходимо добиться сочетаемости с цветом кровельного материала, имеющихся построек и других элементов ландшафтного дизайна. С этим вам всегда поможет соответствующий специалист и ваше личное ощущение вкуса.

Этапы окраски брусового дома снаружи

Покраска дома из бруса может выполняться любыми традиционными способами. Используются кисти, валики или профессиональные краскопульты. Все мероприятие условно делится на следующие этапы:

  1. Шлифовка. Даже самый качественный брус перед нанесением ЛКМ необходимо тщательно шлифовать. Это уменьшит расход краски, ускорит процесс и благоприятно скажется на результате.
  2. Очистка. Отшлифованная поверхность очищается от стружки, опилок, пыли и грязи.
  3. Обработка антисептиком. Состав подбирается в соответствии с поставленными задачами и применяемыми ЛКМ.
  4. Покраска. Выполняется в 2-4 слоя. После нанесения первого грунтовочного слоя дополнительно осуществляется шлифовка мелкозернистыми абразивами.

Следует подчеркнуть, что окраска дома из бруса может выполняться только по сухой древесине. Поэтому, если дом построен из бруса естественной влажности, ему нужно дать время для высыхания.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.