Пирог стены каркасного дома

Пирог стены каркасного дома
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Правильно смонтированный стеновой пирог в доме, построенном по каркасной технологии, – залог долгого проживания в нем. На характер используемых материалов и количество слоев влияет:

  1. Климат. Нет необходимости в равнозначном утеплении домов на юге и в северных регионах с суровыми зимами.
  2. Период эксплуатации. Строения, предназначенные для сезонного проживания, делают менее теплыми, чем те, в которых собираются жить круглый год.
  3. Возможность использовать теплоизолирующие технологии.

Особенности обустройства пирога стены

В холодный сезон из-за разницы давления воздушные массы из внутренних помещений дома постоянно перемещаются наружу. Грамотное обустройство внешних стен позволяет защитить материалы от излишней влажности, образующейся вследствие конденсации пара. Если технологию не соблюдать, то возникнет вероятность отсыревания стройматериалов. В результате произойдет снижение показателей прочности жилища и промерзание стен.

Главная задача монтируемой конструкции – обеспечение сохранности тепла во внутренних помещениях не в ущерб прочности постройки. Определение точки росы лучше доверить специалистам.

Компоненты стен каркасного дома

Технология, которую используют при строительстве специалисты компании «Терем плюс» подразумевает наличие следующих слоев:

  1. Внутренняя облицовка – выбор материала обусловлен функциональным назначением комнаты. Мы используем в работе евровагонку класса Б.
  2. Обрешетка. Обустраивается для обеспечения вентиляционного зазора между облицовкой и внутренними деталями стены. Используется как основа для крепления облицовочных материалов. Для этих целей мы используем сухой строганый брусок с размерами 20х40 мм.
  3. Пароизоляция. Прокладывается по всей поверхности стены с целью безопасного отвода влаги из дома наружу. Обеспечивается парозащита с помощью Изоспана В или материалов, являющихся его аналогами.
  4. Каркас. Состоит из цельных деревянных стоек, кроме тех участков, где будут располагаться дверные проемы и оконные блоки. Жесткость обеспечивается обвязками и подкосами внизу и вверху. Роль каркасных стоек выполняет обрезная доска естественной влажности размером 50х150 мм.
  5. Теплоизоляция. Для утепления внешних стен в качестве теплоизоляционного материала используют базальтовые плиты 150мм Rockwool, а для внутренних перегородок аналогичный стройматериал толщиной 100мм.
  6. Ветрозащита и гидроизоляция. Благодаря структуре гидроизоляционных и ветрозащитных материалов удается исключить попадание влаги извне и воспрепятствовать возникновению сквозняков во внутренних помещениях дома. При этом избыточный пар беспрепятственно проникает в обратном направлении. В «Терем плюс» предпочтение отдается Изоспану А и аналогичным материалам.
  7. Обрешетка. Снова используется брусок 20х40 мм строганый и предварительно высушенный.
  8. Отделка стен дома снаружи производится с помощью имитации бруса с параметрами 22х145 мм. Внутренние перегородки отделывают евровагонкой класса В.

Типичные ошибки

Создать качественный пирог стены каркасного дома невозможно, если:

  1. Строительство ведется без проекта. Такой подход затруднит расчет необходимого количества материалов и последующий контроль правильности строительного процесса.
  2. Принято решение сэкономить на теплоизоляторе. Плохое качество утеплителя нарушит микроклимат внутри стен и помещений дома, снизит эксплуатационные характеристики постройки. Сходный результат будет достигнут, если использовать материалы, которые не предназначены для этого.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.