Отличительные черты дачных домов из бруса

Дачный дом из бруса
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Дачные дома из бруса эксплуатируются в летний период времени и отличаются некоторыми особенностями от зданий для постоянно проживания. В каталоге нашей компании Вы можете ознакомиться и выбрать проекты для сезонной эксплуатации. При необходимости мы изменим типовые предложения или спроектируем совершенно новый дом для дачи с учетом Ваших предпочтений и требования государственных стандартов.

Отличия дачных домов от вариантов для постоянного проживания

Сезонное проживание в домах из бруса позволяет выполнить строительство по низкой стоимости, так как не требуется высокий уровень теплоизоляции и устройство коммуникаций для отопления.

Для монтажа стен мы предлагаем использовать брус с сечением 100х150 мм. Данное предложение актуально для летней эксплуатации. Если Вы планируете использовать здание с ранней весны до поздней осени и периодически посещать его в зимнее время, то оптимальным вариантом становится пиломатериал 150х150 мм. Такие параметры повышают теплоизоляционные свойства и снижают расходы на отопление внутренних помещений. Также толщина стен 150 мм обеспечивает возможность строительства второго этажа с предоставлением гарантии на качество и долговечность конструкций. При этом для строительства дачного дома требуется небольшой объем бруса, что позволяет снизить стоимость возведения. Также на низкую цену влияет:

  • Фундамент, не требующий дополнительного усиления. Достаточно устройства винтовых, забивных или монолитных свай с заглублением на глубину промерзация грунта с запасом 20-30 см для исключения подвижности в период перепадов температур;
  • Окна. В дачных проектах необязательно использование стеклопакетов, которые применяются в домах для постоянного проживания. Достаточно монтажа стандартных окон с одинарным или двойным остеклением;
  • Входные двери. Для экономии рекомендуется применять полотна с минимальным заполнением. Однако, в целях безопасности лучше выбрать надежные двери с несколькими уровнями взломостойкости. Это позволит снизить риск незаконного проникновения в зимний период, когда в доме никто не проживает;
  • Утепление. В дачных домах из бруса не требуется утепление стен. Также можно отказаться и от теплоизоляции полов, перекрытий и стропильной системы на мансардном этаже. Минимальное применение утеплителя необходимо при условии эксплуатации дома в весенние и осенний период, а также при наличии отопления для снижения теплопотерь.

Отопление в дачном доме

Поддержание тепла в сезонной постройке требуется лишь в периоды с низкими температурами. Для снижения финансовых затрат можно выбрать стационарные печи. Их применение позволяет отказаться от монтажа коммуникаций в виде трубопровода и радиаторов. Популярными вариантами сегодня являются печи:

  • Из кирпича. Отличаются большими размерами. Преимущество заключается в том, что кирпич отлично накапливает тепло и может его сохранять до одних суток при наружной температуре ниже 0°С;
  • Из металла. Металлические буржуйки отличаются небольшой стоимостью и легкостью монтажа, включая короткие сроки установки. Особенность заключается в применении брикета с повышенной теплоотдачей;
  • Камины. Отличный вариант для временного прогрева одного помещения. Является своеобразным дизайнерским элементом. Недостаток заключается в низком КПД отопления и быстром охлаждении кирпича.

Обратите внимание, что при желании установить в дачном доме из бруса печки или другие элементы отопления, необходимо сообщить нам об этом на стадии проектирования. Это связано с тем, что нужны специализированные расчеты и подготовка для монтажа отопления, включая защитные экраны, выход дымохода на кровлю и его высота, исходя из его расположения на скате.

Если Вы желаете построить дом для сезонного проживания из бруса, обратитесь в нашу компанию. Мы имеем большой опыт работы и сформированный коллектив профессионалов, которые знают свою работу на высоком уровне. Позвоните нам или посетите наш офис.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.