Оптимальная толщина стен каркасного дома: отличия зимних и летних строений

Оптимальная толщина стен каркасного дома: отличия зимних и летних строений
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

В основе каркасных стен – опорные брусья сечением от 50х100 мм, между которыми проложен слой утеплителя. С внутренней стороны их покрывают пароизоляционной мембраной, снаружи устанавливают гидро-ветрозащиту (пленку с двухслойной структурой, способствующую отведению влаги от утеплителя). Многослойный «пирог» стен обеспечивает надежную защиту от продувания, промерзания, уличного шума. Коэффициент теплопроводности стен зимнего каркасного дома составляет 3,4 м * °С/Вт, что многократно превосходит показатели кирпичной стены толщиной 64 см и сравнимо с теплоизоляционными свойствами стены из бруса 150х150 мм.

Дома постоянного проживания: толщина и строение стен

Толщина стен зимнего каркасного дома составляет 20 – 25 см: меж опорных брусьев прокладывают не менее 15 см утеплительных материалов, гидро- и пароизоляционные мембраны. Сечение брусьев определяет толщину конструкции: она должна совпадать с шириной утеплительного слоя во избежание образования воздушной прослойки, приводящей к появлению мостиков холода, образованию конденсата, его оседанию в матах минеральной ваты и ее промерзанию. Компания «Терем Плюс» использует при строительстве домов постоянного проживания брус сечением от 50х150 мм, а также базальтовый утеплитель Rockwool толщиной 150 мм.

Маты базальтового утеплителя – влагостойкие плиты каменной ваты, разработанные для частного домостроения. Компрессия материала достигает 70 %: гибкие, восстанавливаемые материалы удобны в установке, поскольку их гибкие края способны сжиматься и разжиматься без потери теплоизоляционных свойств. Этот утеплитель защищает от холода, предотвращает распространению огня: возможен нагрев без потери прочности до температуры 1114 0C, а температура плавления составляет 1500 0C.

В целях сохранения тепла в доме важно правильно собрать «пирог» стен: для зимних каркасных домов рекомендована двусторонняя обшивка стен платами OSB 9 мм. Ориентированно-стружечные плиты (OSB-3) повышают прочность нагруженных стен. Многослойные листы древесной стружки, проклеенные смолами и воском, экологически чисты, долговечны, устойчивы к воздействию влаги. Они обеспечивают дополнительную защиту дома от холода и сырости.

Стены летнего дома: материалы и особенности

Дома сезонного проживания, эксплуатируемые в период с мая по октябрь, не требуют существенного утепления: достаточно 5 см каменной ваты, а для сборки стен используют пиломатериалы сечением 50х100 мм. Межкомнатные перегородки собирают из досок того же типоразмера, но не утепляют. В каталоге компании «Терем Плюс» представлены недорогие проекты летних домов с теплоизоляцией плитами каменной ваты Rockwool Лайт Баттс, разработанные для установки в легкие, ненагруженные конструкции. Они гарантируют плотное примыкание к опорным стойкам, отсутствие мостиков холода и защиту от распространения огня.

Сезонные каркасные дома не используют в зимний период, поэтому не требуется расчет точки росы: в холодное время разница температур внутри и снаружи дома минимальна, что предотвращает выпадение конденсата внутри стен. Поскольку летнему строению не нужно дополнительное утепление, наружные стены обшивают имитацией бруса (145х22 мм). Под обшивку укладывают гидро-ветрозащитную мембрану «Изоспан А». С внутренней стороны стены используют пароизоляционные материалы «Изоспан B», которые защищают утеплить от воздействия пара, исходящего от помещений. Ввиду особенностей сборки и используемых материалов толщина стен летнего дома не превышает 15 см.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.