Каркасный или брусовой дом: что выбрать и почему?

Каркасный или брусовой дом: что выбрать и почему?
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Выбирая проект для возведения собственного жилища, будущий домовладелец встает перед дилеммой: какой дом предпочесть – созданный на основе каркасных технологий или построенный из профилированного бруса? Специалисты компании «Терем плюс» готовы ответить на этот вопрос.

Сравниваем два вида домов

На возведение брусового дома уходит значительно меньше времени, однако придется дождаться усадки деревянного сруба, прежде чем приступать к отделочным работам. Если провести их сразу по завершении строительства, материалы будут испорчены образовавшимися трещинами, а оконные и дверные блоки перестанут функционировать из-за перекоса. Заселяться в каркасный дом можно сразу. Поэтому если жилье требуется ввести в эксплуатацию как можно скорее, стоит остановить свой выбор на последнем.

Монтаж профилированного бруса удобен и достаточно легок. Вести строительство можно поэтапно, то есть не обязательно закупать весь объем стройматериалов одновременно, это позволяет начать возведение дома до того, как на руках будет вся сумма, необходимая для воплощения выбранного проекта.

Преимущества и недостатки каркасных домов

Дома каркасного типа обладают преимуществами:

  1. Цена материалов для строительства по каркасной технологии более доступна, чем для иных видов. За услуги по монтажу дома придется отдать больше, но все затраты окупятся благодаря экономии средств на отопление помещений, ведь каркасные постройки очень теплые.
  2. Есть возможность спрятать все коммуникационные системы внутрь стен.
  3. Общий вес конструкции позволяет обустраивать легкий фундамент.

Среди недостатков стоит упомянуть следующие:

  1. неправильная сборка пирога каркасных стен и несоблюдение технологий приведет к снижению эксплуатационных характеристик дома;
  2. стены получаются гулкими, уровень звукоизоляции невысок;
  3. есть вероятность появления грызунов;
  4. сложность технологии монтажа требует профессиональных знаний и умений;
  5. некачественные материалы могут содержать смолы и клей, снижающие экологичность постройки.

Преимущества и недостатки домов из бруса

У брусовых домов свои преимущества:

  1. Срок службы составляет до 70 лет, а каркасного не больше 50.
  2. Сборка дома из профилированного бруса значительно проще и потребует меньших затрат на оплату услуг по строительству.
  3. Натуральная древесина безопасна для человека, она «дышит», благоприятствуя установлению здорового микроклимата в доме.
  4. Дерево, которое используется в ходе строительства, обрабатывается специальными составами, что делает его устойчивым к пагубному воздействию со стороны внешней среды.
  5. Профилированный брус эстетично выглядит, при желании его можно не отделывать.

Недостатки брусовых домов:

  1. большие временные затраты, требующиеся на ожидание усадки бруса;
  2. необходимость проведения конопатки возникающих трещин;
  3. если дом предполагает круглогодичное проживание, понадобится дополнительная теплоизоляция, для которой подойдут не все виды материалов.

Общими недостатками обоих типов домов являются:

  • пожароопасность;
  • подверженность процессу гниения.

Вывод

Каркасный дом обойдется своему хозяину дешевле при строительстве и эксплуатации, однако прослужит значительно меньшее время. Брусовый дом стоит дороже, но смотрится выигрышнее и обладает лучшими эксплуатационными характеристиками, не требуя проведения фасадных работ.

Делать выбор в пользу каркасной технологии или брусового строительства каждый домовладелец должен на основании своих финансовых возможностей и оценки времени, которое он готов потратить на строительство.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.