Каркасные дачные дома: отличия от домов для постоянного проживания

Каркасные дачные дома
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Современная каркасная технология является отличным вариантом для тех, кто хочет построить летний домик на дачном участке. Это недорого и быстро. Проекты этой категории немного отличаются от домов для постоянного проживания, в том числе, планировкой, размерами, применяемыми материалами и, соответственно, ценой. Рассмотрим все эти моменты детальнее, чтобы наглядно уяснить – в чем конкретно заключается разница между предложениями.

Размеры и планировка дачных домов

В первую очередь, дачный домик не обязательно должен быть большим и просторным, как постоянное жилище. В этом просто нет необходимости. Оптимальным вариантом для временного пребывания на загородном участке вполне достаточно компактного дома с размерами, например, 6×4 м, и площадью 24 м2.

Исключением являются те случаи, когда дача задумана, как территория для отдыха большого количества людей, регулярных приемов гостей и проведения различных мероприятий. Для решения таких задач стоит рассмотреть проекты дачных каркасных домов с более серьезными размерами и продуманной планировкой.

Что касается последней, то выбор в пользу того или иного проекта будет зависеть от назначения дачи. Если загородный домик нужен для того, чтобы переночевать в нем пару теплых ночей или просто переждать непогоду – то достаточно будет планировки, включающей в себя небольшую гостевую комнату, кухню и спальню.

Соответственно, если дача предназначается для регулярного посещения компанией, планировка нужна немного другая. В данном случае стоит присмотреться к вариантам с двумя этажами, полноценным санузлом и несколькими спальнями.

Материалы для строительства дачных домов

Помимо размеров, площади и планировки каркасные дома для дачи, как правило, отличаются материалами, из которых они строятся. В основном это бюджетные решения, позволяющие заметно сократить смету, получив, при этом, вполне пригодный для сезонного проживания дом. Чтобы понять, в чем заключается разница между используемыми материалами, сравним два одинаковых проекта в разных комплектациях. Одна комплектация рассчитана на обустройство дома для летней эксплуатации, вторая – для всесезонного постоянного проживания.

Первое отличие – это обвязка пола. В летнем варианте она выполняется из бруса 100×150 мм, а в зимнем используется брус 150×150 мм. Чистовой пол в дачном домике делается из шпунтованной доски толщиной 25 мм или 12- миллиметровой плиты OSB. В зимнем варианте используется шпунтованная доска толщиной 36 мм.

Второе существенное отличие – используемый теплоизоляционный материал. В летнем варианте для утепления пола, потолка, стен, межэтажного перекрытия и мансарды применяется 50-миллиметровая базальтовая вата производства фирмы Rockwool. Перегородки между комнатами не утепляются. В доме для постоянного проживания в конструкции закладывается утеплитель толщиной 150 мм и 100 мм.

Цены каркасных домов для дачи

Самое приятное отличие дачных домиков для сезонного проживания, построенных по каркасной технологии, является их выгодная цена. К примеру, компактный дом 6×6 м, площадью 63 м2, с мансардой, кухней-гостиной, прихожей, комнатой на втором уровне и холлами с лестницей в летней комплектации стоит всего 542 тысячи рублей. Аналогичный проект, укомплектованный для постоянного проживания, обойдется в 657 тысяч рублей.

В более сложных проектах разница в цене будет еще ощутимее. И достигается она только за счет использования разных материалов.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.