Как сушить деревянный дом после строительства? Рекомендации

Как сушить деревянный дом после строительства
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Сушка деревянного дома после строительства – это неминуемый процесс, с которым сталкиваются все владельцы такого жилья. При этом, наличие избыточной влаги в древесине не зависит от технологии, условий подготовки материала, породы древесины и сезона строительства. Разница заключается только в количестве влаги, которая содержится в материале. Соответственно, сушка деревянных домов, построенных по разным технологиям, осуществляется тоже немного по-разному.

Зачем нужно сушить деревянный дом?

Прежде всего, определимся, что такое сушка деревянного дома. На практике это естественный или принудительный процесс, во время которого из пиломатериалов выходит и испаряется остаточная влага. Особенно интенсивно и визуально заметно сушка древесины проходит сразу после сборки дома. Потому, именно в этот период важно не торопиться, дабы не наделать ошибок, приводящий к непоправимым последствиям.

Что будет, если только что построенный деревянный дом правильно не высушить? Во-первых, это заметно скажется на геометрии конструкций. Если сушка древесины будет проходить неравномерно, то и усадка дома может удивить своей непредсказуемостью. Особенно это касается брусовых домов, собранных из пиломатериалов естественной влажности.

Во-вторых, если дом не высушить правильно, он так и останется сырым. Чем это грозит? Первое – это немереное количество конденсата. Влага будет испаряться из материала, конденсироваться на потолке, стенах, отделке. Последствия, понятно, не самые приятные. Второе – в сыром доме будет нереально сбалансировать нормальный микроклимат.

Рассмотрим процессы сушки деревянных домов на примере разных технологий их строительства, а именно – из бруса и каркасные.

Как сушить дом из бруса?

Процесс сушки дома из бруса во многом зависит от материала, который был использован при строительстве. Он условно разделяется на два вида – естественной сушки и камерной. В зависимости от этого определяется время, которое необходимо для выхода избыточной влаги из древесины.

Как правило, сушка дома из бруса осуществляется одним из двух способов, или комплексно. Первый способ – естественный. После сборки стеновой коробки дом накрывается черновой крышей и оставляется в таком состоянии на 6-12 месяцев. Под воздействием солнечных лучей, ветра и сквозняков брус постепенно просохнет и даст усадку. Недостаток этого метода – неравномерность этой самой усадки. Она может быть больше с солнечной стороны, и меньшей с теневой.

Второй способ сушки дома из бруса – принудительный. Для этого используются электрические или газовые нагревательные приборы. Специалисты обращают внимание на то, что греть лучше не воздух вокруг материала, а его поверхность. Для решения этой задачи прекрасно подходят инфракрасные обогреватели. Сушить дом, при этом, следует равномерно и не спеша.

Стоит также помнить, что после первичной просушки, усадки и отделки процесс удаления влаги из древесины не прекращается. Это особенно хорошо будет видно в период начала отопительного сезона. Чтобы минимизировать негативные последствия этих процессов, есть соответствующие рекомендации.

Как сушить каркасный дом?

Преимущество каркасной технологии строительства в том, что дома не дают усадки после сборки. Сразу же после обустройства каркаса смело можно приступать к отделочным работам и эксплуатации жилья. Однако это вовсе не означает, что сушить каркасный дом не придется. Влага есть в любом материале, даже в брусе и доске камерной сушки. И проявит она себя, опять же, в момент первого включения отопления.

Чтобы минимизировать последствия сушки каркаса, исключить образование конденсата, предотвратить намокание утеплителя и продлить срок службы дома, нужно правильно организовать вывод избыточной влаги. Конкретно в каркасных домах для этих целей наилучшим образом служит грамотно спроектированная и правильно установленная вентиляционная система. Она легко справится с удалением из помещений избыточной влаги и предотвратит все вышеперечисленные негативные последствия.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.