Этапы строительства каркасного дома

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

1) Монтаж фундамента

2) Возведение силового каркаса

3) Внешняя отделка

4) Внутренняя отделка

Монтаж фундамента

Строительство любого дома начинается с фундамента. До начала проектирования фундамента необходимо определить характер грунта и уровень грунтовых вод, так как неграмотно возведенный фундамент может привести к осадке дома, образованию трещин в конструкции, разрывам коммуникаций. Каркасные строения сравнительно легкие конструкции и возводятся чаще всего в 1-2 этажа, поэтому фундамент выполняют «облегченным» и не таким массивным, как если бы вы строили каменный дом. В большинстве случаев мы рекомендуем использование свайно-винтового фундамента, железобетонные сваи в отдельных случаях возможно использование ленточного фундамента. Для создания свайно-винтового фундамента используются металлические сваи. Выясняются необходимые условия: количество свай, глубина установки, нагрузка от строения, ветровая и снеговая нагрузки. Установка свай производится как ручным, так и механизированным способом. Железобетонные сваи –представляет собой железобетонный стержень, обычно квадратного сечения, размером от 150 до 500 мм и длиной от 3 до 25 метров. Процесс забивания осуществляется при помощи спецтехники. Монтаж ленточного фундамента состоит из нескольких операций: подготовка участка, установка опалубки, монтаж арматуры, заливка бетонной смеси. Для того чтобы загородный дом или коттедж не нуждался в ремонте как можно дольше, необходимо правильно выбирать для него основу. Прочность и устойчивость дома зависят прежде всего от надежности его основания.

Возведение силового каркаса.

Этот этап один из наиболее важных и ответственных.

Строительство силового каркаса включает в себя:

  1. Монтаж обвязочного бруса.

  2. Монтаж перекрытий.

  3. Монтаж стен каркаса.

  4. Монтаж стропильной системы.

1) Монтаж обвязочного бруса.

После того как фундамент готов, бригада приступает к монтажу обвязки дома, из бруса 150х150мм. На оголовки сваи под брус прокладывается битумная гидроизоляция. Далее брус крепиться к оголовку сваи двумя анкерными болтами. Необходимо обработать обвязку из бруса невымываемым антисептиком.

2) Монтаж перекрытий.

Затем бригада приступает к монтажу половых лаг и после монтажа каркаса первого этажа переходит к межэтажному перекрытию. В зависимости от комплектации дома, рабочие укладывают напиленные в размер половые лаги (брус 50х150мм с шагом 590мм) на необходимое расстояние друг от друга. Половые лаги укладываются на полку первой обвязки и прибиваются тремя гвоздями ко второй. В качестве основных элементов перекрытий, используются доски 50х150мм и крепятся так же, строительными гвоздями.

3) Монтаж стен каркаса.

Далее бригада приступает к монтажу стен каркаса. Каркас стен состоит из вертикальных стоек и горизонтальных элементов (пояса, верхняя и нижняя обвязки, ригеля над оконными и дверными проемами, укосины в каждый угол). Стойки в пределах каждого этажа опираются на нижние обвязки каркаса, которые через элементы каркаса перекрытий передают нагрузку на верхние обвязки стен нижерасположенного этажа. Угловые соединения каркаса дополнительно крепятся оцинкованными уголками. Вся конструкция проколачивается гвоздями в соответствии с СП 31-105-2002.

4) Монтаж стропильной системы кровли.

Следующим этапом строительства силового каркаса, является крыша. Конструкция крыши частного дома включает в себя: стропильные ноги, прогоны, подстропильные элементы, затяжки, распорки. Затем бригада укладывает пароизоляцию, теплоизоляционный материал, гидро-ветрозащитную пленку, контробрешетку, обрешетку и кровельное покрытие.

Внешняя отделка

Далее бригада приступает к монтажу внешней отделки. Сначала вся стена затягивается гидро-ветрозащитной пленкой, по всем стойкам каркаса крепится сухой строганный брусок 20х40 мм (вентилируемый зазор), потом прибивается имитация бруса 145х22 мм на финишные гвозди. Свесы и потолок террасы отделываются евровагонкой. Внешние и внутренние углы дома и наличники окон закрываются строганой доской 20х100 мм.

Внутренняя отделка

Затем бригада приступает к утеплению и внутренней отделке. После утепления стен базальтовым утеплителем роквул лайт баттс, стены затягиваются пароизоляцией и набивается сухой строганный брусок 20х40 мм. Далее прибивается евровагонка на финишные гвозди. Все вертикальные и горизонтальные углы закрываются плинтусом. И в завершении, во все окна и двери устанавливаются откосы и наличники из сухой строганной доски 20х100 мм.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.