Антисептирование древесины: виды пропиток и способы их нанесения

Антисептирование древесины
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Антисептирование – процесс обработки деревянных стройматериалов посредством составов на основе биоцидов, мышьяковой кислоты, окиси меди, сульфата цинка и др. Они препятствуют развитию синевы, плесени и грибка, защищая материалы от пагубного воздействия влаги, гниения. Первичную обработку проводят сразу после распила древесины, ведь грибок и плесень быстро размножаются при попадании во влажную среду. Защитные пропитки проникают вглубь материала на 2-3 см, но для максимальной защиты от влаги и грибковых поражений пиломатериалы следует дополнительно обработать финишными покрытиями. Пасты и составы на водной основе создают на поверхности непроницаемую пленку, препятствующую выветриванию пропитки.

Виды антисептиков для древесины

С учетом сферы применения различают антисептики для наружного и внутреннего использования. Материалы для внутренних работ, образующие защитную пленку, препятствуют выделению в воздух веществ в составе пропитки и их испарению, а составы для наружного применения защищают от воздействия атмосферных осадков и промерзания.

По составу антисептики делят на три вида:

  • органические (масляные) – необходимы для пропитки пиломатериалов с высоким уровнем естественной влажности (свыше 40 %) и конструкций, эксплуатируемых в сложных условиях (опорных столбов, шпал, свай и т.д.);
  • неорганические (водорастворимые) – востребованы при обработке древесины с уровнем влажности менее 35 % и конструктивных элементов жилых зданий;
  • комбинированные (составы из двух и более ядовитых веществ) – необходимы для комплексной защиты от температурных, химических, биологических и климатических факторов.

В состав комбинированных антисептиков входят антипирены (органические компоненты, обеспечивающие огнезащиту). Поэтому они не подходят для применения на влажных поверхностях, а наносят их в несколько слоев для обеспечения глубокой пропитки древесины. Водные антисептики доступны в виде готовых к использованию жидкостей и порошков, требующих разведения в воде. Наносить любой из перечисленных составов можно валиками, кистями или распылителями.

Антисептирование: секреты обработки деревянных конструкций

Производители качественных пиломатериалов проводят антисептирование древесины в заводских условиях: бревна опускают в ванны с антисептическим раствором, благодаря чему состав проникает вглубь материала. Для продления срока службы пиломатериалов и деревянного дома в целом такой пропитки недостаточно: конструктивные элементы здания необходимо обрабатывать примерно раз в 1 – 2 года в зависимости от используемого состава (материалы на водной основе вымываются быстрее).

Первое антисептирование проводят после сборки дома, тщательно обрабатывая стыки, межвенцовые соединения и т.д. Перед началом работ древесину очищают от загрязнений, обезжиривают, зачищают от синевы и грибка с помощью средств ГР-48 или ХМ-5. Затем наносят пропитки в 2 – 3 слоя, давая каждому полностью впитаться. По окончании работ древесину обрабатывают финишными покрытиями, образующими защитную непроницаемую пленку.

Покрывают антисептиками все деревянные поверхности, но максимум внимания уделяют перекрытиям, стойкам, лагам, нижним венцам. Не рекомендовано наносить антисептические составы при отрицательной температуре воздуха (только в случае использования специальных всепогодных средств, незаменимых при строительстве в зимнее время – их можно наносить при температуре до –25 0C).


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.